Список форумов Сайт про МГУИЁ Сайт про МГУИЁ
КнижкиИстория МИХМа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое САПР - ощущения после выпуска 2002
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Кафедра САПР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zen

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: что такое САПР - ощущения после выпуска 2002 Ответить с цитатой

Тэкс, вот решил заглянуть сюда ещё разок и написать о любимой кафедре после почти 6 лет после выпуска.
На момент моего выпуска главной проблемой кафедры всё же назвал бы то, что у выпущенного ей инженера уж очень широкая специализация - во всём и ни в чём...
Вроде и операционные системы давали, но администрировать нормально сеть по тем занниям сложно.
Вроде и базы данных читали нормально, а нормальную работу на базы данных не найдёшь - запросы нужно писать на SQL на порядок сложнее тех что давали.
Вроде и конечно-элементные расчёты прошли, а програма была древней.
И программировать на С++ умеешь - а опять таки на работу программистом фиг возьмут с такой подготовкой...
А спросят что умеешь - да всё умею... а в чём? в химии? - нет, машностроении? - нет. электроника? - нет.
Вообщем погулял я по однокласницам и в инженерах из выпускников вроде никто не остался. Кто-то в бизнес, кто-то в сисадмины.
Я как ни странно инженер.
В чём же плюс кафедры САПР?
В апреле поступил на второе высшее. Уже с очень узкой специализацией. Так вот. Судя по тому, кого я встретил там, кафедра САПР в МГУИЭ даёт сверх подготовку для любого узкоспециального образования )))))) Специалистом кафедры уже всё пройдено в общих чертах. Он может начертить что угодно, решить задачу по геодезии порезав в автокаде призмы плоскостями, а всё остальное программой в excel. А те трудности что были преодолены студентмо во время обучения дают хорошую закалку при общении с руководителями любого уровня и степени компетенции )))
Вот такие у меня ощущения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВолАс

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ат спицыалиста после вуза никто сразу требовать выпалнения мегасложных зодач нибудит.
Сначала все ходют в падмастерьях, а уж потом все и начинается. Так пачти везде.
А что дает кафидра - шерокий деапазон спецыальнастей па каторым ты могешь устроицца на работу посли вуза в качистве таво самава падмастерья. Да спицыалисты в IT сийчас ой каг вастребаваны и самое главное харашо аплачиваются.

Etranger

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВолАс писал(а):
Ат спицыалиста после вуза никто сразу требовать выпалнения мегасложных зодач нибудит.
А что дает кафидра - шерокий деапазон спецыальнастей па каторым ты могешь устроицца на работу посли вуза в качистве таво самава падмастерья. Да спицыалисты в IT сийчас ой каг вастребаваны и самое главное харашо аплачиваются.

Ага, так и вижу длинную очередь работодателей, жаждущих заполучить выпускника МГУИЭ в свою компанию. То, что в МГУИЭ считается образованием, ни в одной европейской стране этим словом язык не повернется назвать. МГУИёшное образование разве что с американским Миссисипи сравнится по своему сногсшибательному уровню. Единственное приятное исключение - кафедра биотехнологии. Им бы еще побольше публиковаться, при этом забыв про наше дерьмо, которое даже сами авторы не читают.

ВолАс

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работодатель желает получить хорошего специалиста. А хороший специалист делает себя сам, а вуз дает ему только начальные знания, и то при условии, что у человека есть желание получить эти знания.
А очередь работодателей, жаждущих получить IT специалиста сейчас огромна. И никто не смотрит на то, какой вуз заканчивают люди. Работодатели смотрят на то, что умеет человек.

Etranger

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВолАс писал(а):
Работодатель желает получить хорошего специалиста. А хороший специалист делает себя сам, а вуз дает ему только начальные знания, и то при условии, что у человека есть желание получить эти знания.
А очередь работодателей, жаждущих получить IT специалиста сейчас огромна. И никто не смотрит на то, какой вуз заканчивают люди. Работодатели смотрят на то, что умеет человек.

Мне вот интересно, что ты имеешь в виду под начальными знаниями? Может вам хорошо преподают математику? Или хоть кто-то из вас хорошо знает физику и химию? Не хорошо на уровне МГУИЭ, а действительно хорошо. Что вы реально умеете, ребята? Ты хоть примерно представляешь какой гэндикап имеет человек, получивший нормальное образование перед абсолютно любым выпускником МГУИЭ, каким бы талантливым он ни был? Может просто не с кем сравнивать? Ты нормальные CV часто читаешь?
Кстати, и на ВУЗ работодатели тоже смотрят, они на все смотрят, смею тебя уверить. Это о многом говорит.

Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я давеча пообщался с великим Л.Д., по поводу публикации статьи его студентов - абсолютно по делу, без волокиты, адекватно и без всякого ущерба для здоровья это прошло...
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etranger писал(а):
хоть кто-то из вас хорошо знает физику и химию? Не хорошо на уровне МГУИЭ, а действительно хорошо.

Прошу прощения, но я всё-таки смею надеяться (и у меня есть некоторые доводы), то с математикой/физикой/химией у некоторых наших выпускников (например лично у меня) дело обстоит довольно прилично, например по сравнению с выпускниками (в том числе) МАИ и Бауманки (у меня есть конкретные примеры, я не хотел бы по ряду причин их приводить публично). Соглашусь что конкретно в моём случае вклад ВУЗа в образование именно по этим дисциплинам был минимален (в отличие, скажем от термеха, сопромата). Но есть примеры и когда студенты выучивались. Сделаю осторожную оценку, что примерно 1 человек из 15-25 на технических факультетах пристойно знает М+Ф+Х, хорошо их знает наверно один человек из 50-70. Если брать предметы по отдельности, то ситуация будет лучше.
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз кстати, аспирантка кафедры ЭиПБ получила малую золотую медаль на прошлой неделе на выставке НТТМ-2008, (можно было бы сказать что делегация МГУИЭ процветала под моим скромным руководством, но у меня какой-то остался осадок, как после известного эпизода из Золотого телёнка "Деньги давай!" - "А оплатите нам баннеры, а организуйте нам машину, а сверстайте нам рекламу, а мы устали и хотим домой, а почему так мало экземпляров каталогов, а когда нам выплатят премиии....".. в общем назвался груздем - полезай...)
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etranger писал(а):
Единственное приятное исключение - кафедра биотехнологии. Им бы еще побольше публиковаться, при этом забыв про наше дерьмо, которое даже сами авторы не читают.

Вот как раз на этих специальностях проблема с математикой, точней со статистикой и обработкой результатов экспериментов. Им надо читать это оччень углублено и с прицелом на их специфику, выкинув криволинейные интегралы, ряды Фурье, вычеты и т.д., и дав больше регрессионного и дисперсионного анализа, методов построения .экспериментальных моделей. .. блин, уже 4 часа почти, то-то я думаю что у меня в глазах всё расплывается.... завтраж оптятьь на любимую работу...
Zen

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВолАс писал(а):

Ну а если по-конкретнее Волас - где не будут требовать сразу мегасложных задач? Ты вот по какой из широкого круга специальностей данных на кафедре САПР устроился подмастерьем?

Вот взять администрирование сетей. Читали win200 server. Не весь. Сканировали книгу и за это получали зачет. Обжать RJ45 никто не учил. Вопрос - на сайте superjob.ru сколько сисадминов требуется с неумением обжать витую пару и допустим знанием только S2003?

Взять мой вариант - сразу после выпуска попал в контору с лицензионным Ansys последней серии. По кафедре было реальное отлично по Nastran - решил задачи наверное 15 студентам из двух групп. В итоге - Ансис штука хорошая но непонятная...

Вариант три - программирование на С++. Может нынче оно иначе - но это даже не уровень. Две кнопки на трёх формах и один список. Речи о работе подмастерьем программиста быть не может - таких вакансий не бывает.

Можешь назвать ещё любой другой предмет. Про базы данных я уже говорил. Выпускник кафедры это фактически не специалист вообще ни в какой области - к сожалению. Квалификация слишком широка и поверхностна (2002 г.)

Ну и ситуация в МГСУ куда я пошёл на второе высшее. Выпускники последних курсов легко берутся на работу на зарплаты от 900$ по родной специальности. А предпоследних уже давно реально работают выполняя проекты - архитектура, вентиляция, водоснабжение, газофикация итд. Именно это я и ставлю в минус кафедре САПР - подготовка полуфабрикатов в слишком широком ключе. Да! САПР есть и в МГСУ. Даже целых две кафедры САПР!
Каждая из которых готовит специалистов по автоматизации в своей узкой отрасли. В частности - системы автоматизированного проектироания зданий и сооружений (факультет промышленное и гражданское строительство) и САПР факультета информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве. У каждого из них своя подготовка - первые по зданиям - вторые по системам "умный дом", и отд. системам зданий. Специфики САПР в область химического машиностроения или машиностроения вообще я как таковой не наблюдал. Ощущение что расчёт прочности сосуда в паскалевской программе это наследие прошлой деятельности ЛД а не часть специфики ВУЗа.

Да - Лесник - тебе привет!
ВолАс

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне вот интересно, что ты имеешь в виду под начальными знаниями? Может вам хорошо преподают математику? Или хоть кто-то из вас хорошо знает физику и химию?

Гы... Мне интересно зачем админу сети, СУБД или программеру знать химию и физику?
Эти предметы на кафедре САПР вообще надо убрать.
Мне они сейчас вообще никаким боком не нужны.
Цитата:
Ты вот по какой из широкого круга специальностей данных на кафедре САПР устроился подмастерьем?

В самом начале обслуживал пять компов в отной конторе, затем сменил работу, компов стало больше, но так уж сложилось, что сменил направление детельности - стал заниматься одной СУБД.
Цитата:
Сканировали книгу и за это получали зачет.

Надо было не только сканировать, но и читать, а самое главное ковырять этот win2k.n А то что тебя чему-то не учили - так это не школа, в институте никто разжовывать и класть в рот не будет. Кто считал, что в будущем то или иное знание ему пригодится, то он это знание брал сам.
Цитата:
В итоге - Ансис штука хорошая но непонятная...

Дык надо было разбираться самому. А ты наверно привык ждать когда тебе объяснят как работать с этой софтиной. Ну так это твои проблемы.
Когда я учился в институте, я вообще не слышал о том, чем я сейчас занимаюсь. И книжек на русском языке по моей тематике в природе не существует. Однако ничего - разобрался.
В IT существует масса сложных программ (я бы сказал целых комплексов), по сравнению с которыми ансис это просто нотепад какой-то. Этим сложным программа не обучают ни в одном вузе страны. Вопрос - откель берутся специалисты по ним? Ответ - сами, все сами.
Вот рядом со мной сидит парень из Саратова, закончил там институт по какой-то химической специальности - химик чего-то там. Так вот сейчас этот химик мегаспец по юниксам, каких еще поискать надо.
Ты хочешь сказать, что эти знания он получал на семинарах по химии?
Он их получил сам. И таких примеров у меня полно.

Zen

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот интересно, что ты имеешь в виду под начальными знаниями? Может вам хорошо преподают математику? Или хоть кто-то из вас хорошо знает физику и химию?
Гы... Мне интересно зачем админу сети, СУБД или программеру знать химию и физику?
Эти предметы на кафедре САПР вообще надо убрать.
Мне они сейчас вообще никаким боком не нужны.

Понимаешь Волас... как бы тебе это объяснить. Есть понятие академичности образования и есть отличие высшего образования от средне специального. Так вот, академичность заключается в том, что человеку читают ряд дисциплин для общего развития, чтобы он будучи крупным специалистом не морозил чушь типа Му-Му написал Герасим, т.е. химию читают и специалистам по строительству тоже. А отличие высшего от средне-специального в том, что готовят не только прикладных специалситов, но и дают расширенную теоретическую подготовку. И если ты хочешь изучить только специальные дисциплины то дипом о высшем образовании формально тебе не положен.

Ты вот по какой из широкого круга специальностей данных на кафедре САПР устроился подмастерьем? [/quote]
В самом начале обслуживал пять компов в отной конторе, затем сменил работу, компов стало больше, но так уж сложилось, что сменил направление детельности - стал заниматься одной СУБД.

Цитата:
Сканировали книгу и за это получали зачет.

Надо было не только сканировать, но и читать, а самое главное ковырять этот win2k.n А то что тебя чему-то не учили - так это не школа, в институте никто разжовывать и класть в рот не будет. Кто считал, что в будущем то или иное знание ему пригодится, то он это знание брал сам.

Цитата:
В итоге - Ансис штука хорошая но непонятная...

Дык надо было разбираться самому. А ты наверно привык ждать когда тебе объяснят как работать с этой софтиной. Ну так это твои проблемы.
Когда я учился в институте, я вообще не слышал о том, чем я сейчас занимаюсь. И книжек на русском языке по моей тематике в природе не существует. Однако ничего - разобрался.
В IT существует масса сложных программ (я бы сказал целых комплексов), по сравнению с которыми ансис это просто нотепад какой-то. Этим сложным программа не обучают ни в одном вузе страны. Вопрос - откель берутся специалисты по ним? Ответ - сами, все сами.
Вот рядом со мной сидит парень из Саратова, закончил там институт по какой-то химической специальности - химик чего-то там. Так вот сейчас этот химик мегаспец по юниксам, каких еще поискать надо.
Он их получил сам. И таких примеров у меня полно.[/quote]

Ну вот я примерно о том же. В умениях, которыми ты воспользовался нет заслуги кафедры САПР. Так? Доучился сам? по книжкам? на предприятии? И сеть нас не учили класть, и настраивать клиентские машины корректно, и админить на лабах сервак не удалось, и ни в одной nix оси даже часа не провели, и СУБД нам читал ЛД - аксес 2000 - самое смешное было наблюдать его лицо когда сообщаешь что приведёная вами таблица не нормализована по первой нормальной форме - а в глазах пустота - он сам то их и не помнит... и так далее и тому подобное...
Проблема кафедры в выпуске полуфабриката специалиста сверх широкого профиля....

Да - и хочу заметить, что задача кафедры - не выпуск специалистов по обслуживанию сетей или баз данных.
Etranger

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник писал(а):
Etranger писал(а):
хоть кто-то из вас хорошо знает физику и химию? Не хорошо на уровне МГУИЭ, а действительно хорошо.

Прошу прощения, но я всё-таки смею надеяться (и у меня есть некоторые доводы), то с математикой/физикой/химией у некоторых наших выпускников (например лично у меня) дело обстоит довольно прилично, например по сравнению с выпускниками (в том числе) МАИ и Бауманки (у меня есть конкретные примеры, я не хотел бы по ряду причин их приводить публично). Соглашусь что конкретно в моём случае вклад ВУЗа в образование именно по этим дисциплинам был минимален (в отличие, скажем от термеха, сопромата). Но есть примеры и когда студенты выучивались. Сделаю осторожную оценку, что примерно 1 человек из 15-25 на технических факультетах пристойно знает М+Ф+Х, хорошо их знает наверно один человек из 50-70. Если брать предметы по отдельности, то ситуация будет лучше.

Лесник, давай мы тебя не будем сравнивать с абстрактным выпускником МАИ или Бауманки. Во-первых, ты заканчивал не МГУИЭ, а МИХМ, насколько я понимаю. А это разный уровень. Во-вторых, я лично знаю пару студентов химфака МГУ по уровню знаний химии уступающих среднему студенту МГУИЭ. Это же не значит, что средний студент МГУИЭ химию знает лучше среднего студента МГУ. А по поводу твоей осторожной оценки, ну ты оптимист! Давай договоримся так, что если ты найдешь в МГУИЭ студента, который ответит на любой нестандартный вопрос по химии, пусть даже требующий не столько знания, сколько понимания, то я возьму свои слова про твой оптимизм обратно. Заметь, поверю тебе на слово.

Etranger

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВолАс писал(а):

Он их получил сам. И таких примеров у меня полно.

Понимаешь, вот ты разобрался. Сам разобрался, молодец. А теперь представь, что за то время, пока ты разбирался, человек, который это уже знал (нормальное образование получил) ушел далеко вперед. И тебе опять надо догонять. То есть ты попадаешь по определению в заведомо проигрышное положение.

А по поводу того, что тебе физика, математика и иже с ними не нужны, то смею тебя уверить, что ты заблуждаешься. Работодатель при приеме на работу смотрит не только на навыки непосредственно с этой работой связанные, но и на общий уровень человека. Чем этот уровень выше, тем больше шансов, что на работу возьмут именно этого специалиста, так как он более обучаемый, способен предложить новую идею, основу которой он может найти в какой-либо другой области и так далее.

Кстати, с юникс у нас в стране не очень, особенно если с западом сравнивать. Это я к тому, что все познается в сравнении. Так что можешь смело другой пример подбирать.

Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etranger писал(а):
Это же не значит, что средний студент МГУИЭ химию знает лучше среднего студента МГУ.
Разумеется. В рамках сравнимых факультетов (т.е. филологов и т.п. мы не рассматриваем).

Etranger писал(а):

Давай договоримся так, что если ты найдешь в МГУИЭ студента, который ответит на любой нестандартный вопрос по химии, пусть даже требующий не столько знания, сколько понимания, то я возьму свои слова про твой оптимизм обратно. Заметь, поверю тебе на слово.
Общая (неорганика) + физхимия или с органикой, коллоидной и т.д.?
Кстати, два семетра мы пытались читать HISYS/Aspen Plus (у нас была бесплатная лицензия на почти весь набор пакетов от Aspen Tech) для магистрантов - эффект на мой взгяд минимальный при коллосальных трудозатратах. Вероятно осенью будем читать для студентов совмесно с менделеевкой хемкад.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Кафедра САПР Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: