Список форумов Сайт про МГУИЁ Сайт про МГУИЁ
КнижкиИстория МИХМа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что мы читаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Флудёжь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксеша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня однажды забавный случай, связанный с Эрлендом Лу. Подруга поделилась со мной его "Наивно.Супер", там, если кто не читал, главный герой успокаивает нервы таким забавным инструментом - доской-колотушкой, развивающая игрушка для деток от 3 лет, дощечка с отверстиями, в нее молоточком забиваются колышки, потом досочка переворачивается и все сначала, можно долбать до бесконечности, чем главный герой и занимался, соседи были в восторге. так вот эту самую дощечку (видимо, национальная скандинавская забава) я обнаружила в икее и приобрела для той самой подруги, которая мне книжицу дала. Подарила ей эту доску-колотушку на день рождения. у нее был приступ истерического хохота, пожалуй, так эмоционально на подарки еще никто не реагировал. развлекались потом с этой игрушкой, радости было как у детей. запомнилось на всю жизнь. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bosco

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые прочитав тему на МГУИЭ.ру почувствовал себя полным идиотом Smile Отличная тенденция, форум развивается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimanshi

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чаще заходить надо
Etranger

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж писал(а):
Я в ближайшее время намерен подробно познакомиться с творчеством Рюноске Акутагавы и Омара Хайама. Затем усвоить все непрочитанные мной повести Михаила Веллера. По пути перечитать Арсеньева "Дерсу Узала" и "Сквозь Тайгу" (читал в глубоком детстве, почти ничего не помню).

C творчеством Веллера довелось познакомиться по "Легендам Невского проспекта" - неплохая книга, хотя юмор временами и грубоват. Затем захотелось прочитать что-либо ещё у него же. Попалась книга "Все о жизни", которая явилась страшным разочарованием. Не советую никому - пустая трата времени. Произведение поразило редкостным самомнением автора, спекуляцией на прописных истинах и некоторым хамством в изложении своего мнения. В общем, полное разочарование.

По поводу Акутагавы Рюноскэ - абсолютно замечательные произведения, необычайно тонкие и умные, искреннее удовольствие от чтения, есть над чем подумать, долго пребываешь под впечатлением от прочитанного.

Вообще, что удивило, так это совпадение в литературных пристрастиях.

Рекомендую почитать Юкио Мисуми и Фаулза, причём, последнего лучше читать в оригинале - замечательный язык.
Также можно почитать Эфраима Севелу, но не всего, а выборочно, слишком уж разные у него произведения, но каждый может в его творчестве найти что-либо своё.

Ёж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Возьму на заметку.
Я бы посоветовал, в свою очередь, прочитать сборник рассказов Веллера. Рассказы у него выходят удивительно разнообразными. Создаётся впечатление, что их писали совершенно разные авторы.
"Всё о жизни" я не читал и читать видимо не буду, то же самое с "Кассандрой". Однако читаю сейчас "Гонец из Пизы" и мне очень нравиться. Очень чёткий и ироничный слепок ощущения середины 90-х с элементами альтернативной истории.
Вобщем всё что у Веллера не относиться к поучениям могу смело рекомендовать.
З.Ы.
Не так давно была даже серия передач "Всё о жизни". В них сам Веллер монотонно вбивал в россиян текст своего талмуда. Необычное было зрелище.
midzuumi

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала Липскерова (типа, модно), Леонид обязательно умрет. на редкость безграмотная книга в отношении цитируемых научных фактов! навскидку вспомню то, что автор не считает насекомых животными....бред...
в общем, в метро почитать можно. местами даже забавно. цитирую на память: "что-то пролетело за окном, похожее на птеродактиля. но она точно помнила, что птеродактили вымерли еще во времена ее молодости" (о 80-летней старушке). мне понравилось Embarassed

Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидзууми, а кем он их (насекомых) считает?
midzuumi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не имею таланта читать неопубликованные мысли писателя, но мне кажется, что он (автор) выделяет насекомых в настолько крупный таксон, коим может быть царство (см. классификацию по К. Линнею, ср. с написанным у Липскерова).
я удовлетворила ваше любопытство, г-н Свой?

Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таких научных слов как "таксон" не знаю. В общем, не понял я ничего из объяснения.
Etranger

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midzuumi писал(а):
не имею таланта читать неопубликованные мысли писателя, но мне кажется, что он (автор) выделяет насекомых в настолько крупный таксон, коим может быть царство (см. классификацию по К. Линнею, ср. с написанным у Липскерова).
я удовлетворила ваше любопытство, г-н Свой?

Да, действительно, было бы крайне интересно узнать, что такое таксон, и, главное, откуда подобная терминология берётся.
Автор, видимо, крупный специалист по меньшей мере в зоологии. Laughing

midzuumi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таксон - в систематике живых существ - это общее название таких категорий, как: царство, подцарство, тип, класс, отряд...вид. (могла что-то пропустить). так вот, насекомые относятся к царству животных, типу членистоногих, классу насекомых.
Липскеров же считает, что насекомые - это совсем не животные, т.е., фактически, выделяет насекомых в отдельное царство, что безграмотно. так понятнее? Smile
простите, если утомила столь скучными подробностями.
знания в этой области дают на кафедре ЭиПБ, что исключает меня из когорты крупных специалистов в этой области Wink

Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наоборот. Очень интересно. Мне в голову не приходило, что насекомое это животное. Такие знания, оказывается, дают на кафедре ЭиП.
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дают. Хотя я эти знания приобрёл самостоятельно.
Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже приобрел самостоятельно с помощью Мидзууми. Чему рад.
midzuumi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, я не Лесник, чтоб самой по себе быть авторитетом Laughing
поэтому, для пущей убедительности, стоило прибегнуть к упоминанию кафедры Wink хотя я тоже всегда интересовалась биологией.
кстати, термины "животные" и "звери" имеют совершенно разные значения. животные - это царство. а звери - это другое название отряда млекопитающие. (млекопитающие - это отряд, я не перепутала?) Wink
помнится, совсем в детстве Джеральдом Дареллом зачитывалась...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Флудёжь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: