Список форумов Сайт про МГУИЁ Сайт про МГУИЁ
КнижкиИстория МИХМа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что мы читаем?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Флудёжь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Etranger

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Что мы читаем? Ответить с цитатой

Вот такой вот вопрос. Что мы читаем, чем мы руководствуемся при выборе очередной книги? Читаем ли мы книгу вживую или предпочитаем электронный вариант?
Всё это для меня действительно интересно, т.к. я, к примеру, никак не могу привыкнуть к электронным книжным аналогам, ни один из них мне не заменит "живой" книги, которую можно подержать в руках. И с выбором проблема, что читать и на каком языке. К примеру, принципиально прочитаю всего Дюма на языке оригинала, на своей Родине он, как ни страно не очень популярен.
Также было бы интересно перечитать Эдгара По уже на его языке и сравнить впечатления от прочитанного. Много ли теряется при переводе?

P.S. Спасибо тем из Вас (моя Вам глубокая признательность), кто дал ссылку на последнее произведение Лукьяненко, когда было тяжело, чтение этой книги во многом помогло снять напряжение. Хороший автор.

Ёж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ближайшее время намерен подробно познакомиться с творчеством Рюноске Акутагавы и Омара Хайама. Затем усвоить все непрочитанные мной повести Михаила Веллера. По пути перечитать Арсеньева "Дерсу Узала" и "Сквозь Тайгу" (читал в глубоком детстве, почти ничего не помню).
Только что закончил перечитывать сборник всех рассказов Виктора Пелевина.
Что впечатлило в последнее время: очень необычной оказалась книжка Владимира Серкина "Хохот Шамана" (ох и нравиться мне это название).
В книжном магазине не тыкаюсь абы что купить. Иду зная точно, что мне нужно. Как-то так происходит - пока читаю одну книжку понимаю, что дальше хочу прочитать такие-то конкретные книжки. В портфеле часто бывает две-три книжки сразу, не считая переодики ("Знание-Сила", иногда "Полдень XXI век", до недавнего времени "Game.EXE" - его недавно закрыли.)
Из разряда лёгкого, но всё же хорошего чтива могу посоветовать Вудхауса (огромная серия про Дживса и Вустера, образцовый английский юмор) или Аверченко (великий русский сатирик, одно время редактор, хе-хе, "Сатирикона").
Воспринимать с экрана литературу не могу в принципе, пробовал - плачевно. То же и с аудиокнигами. С бумажной книжкой можно удобно устроиться, читать с той скорость и стеми акцентами какие самому нравяться. Какие-то моменты перечитывать сколько надо раз. В любой момент отложить, подумать. Бывает так стукнет в темечко - осенило! Закароешь книжку, переваришь, подумаешь и дальше почесал. Книгу не заменишь! Общение со страницами это ритуал. Здесь есть что-то сакральное. Может даже интимное. По крайней мере очень приятное и я не могу себе в этом отказать.
Всем приятного чтения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж писал(а):
Я в ближайшее время намерен подробно познакомиться с творчеством Рюноске Акутагавы
- Это действительно вещь!
midzuumi

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акутагава...перманентно читаю его новеллы...понемногу, но регулярно Smile одно время зачитывалась Х.КортАсаром, млею от романа "Дивертисмент". ну и Ролло Мэя читаю понемногу - это психолог, один из основателей экзистенциального направления в психотерапии. Еще увлеклась нейро-лингвистическим программированием (С.Горин, как говорят знающие люди, лучше всего подходит для чайников). И еще стала перечитывать Ремарка, а у меня почти все его есть. Кстати, подумала, что мне дико хочется перечитать "Героя нашего времени". и в качестве ненапрягающего и довольно захватывающего чтива для отдыха - Коэльо. и наведываюсь на сайт http://www.neo-lit.ru/ - смотрю, что сетевые "гении" пишут (рекомендую рассказ "умницы и красавицы" , автор Упырь Лихой. возможно, мои латентные гомосексуальные наклонности прорываются наружу Laughing )

Последний раз редактировалось: midzuumi (Сб Авг 19, 2006 10:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Лесник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж писал(а):
Только что закончил перечитывать сборник всех рассказов Виктора Пелевина.
- Ага, прям всех? "Папахи на башнях" там есть?
Ёж

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Зато там есть надпись: "Все рассказы". А где присоветуешь искать недостающее?
Лесник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж писал(а):
там есть надпись: "Все рассказы".
- "Не верь глазам своим!" - К.Прутков
Лесник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папахи на башнях: Рассказ // Огонек. -- 1995. -- No 42. -- С. 62-66.

http://lib.ru/PELEWIN/papaxi.txt
Ёж

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо большое! А сайт я себе в избранное.
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я некоторое время назад приобрёл третью книгу "Неизвестные Стругацкие" - в общем все три рекомендую. Это заметно перекликается с "Комментариями к пройденному", но они очень хорошо друг друга дополняют. Да и вообще, там много интересных текстов.
midzuumi

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот прочитала на днях "Географ глобус пропил" А.Иванова. вроде все просто, но трогает! язык певучий, сравнения образные, вкусные. получила удовольствие. Smile
сейчас Уэлша "Клей" читаю (надолго меня не хватает - читаю с перерывами) - Берджесса напоминает. а пока ехала из Раменского в Переделкино почти прочитала маленькую книжку рассказов Д.Рубиной. для электрички и прочего транспорта - самое то. особенно после Уэлша...

Ёж

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midzuumi писал(а):
а пока ехала из Раменского в Переделкино почти прочитала маленькую книжку рассказов Д.Рубиной.

Хи-хи. В Переделкино тока читать и ездить.
Вот насчёт всякой психологии:
Рекомендую книги видного по моему психолога и философа Роберта Антона Уилсона (они в своё время с Тимоти Лири делов наворотили). "Квантовая психология" и "Психология эволюции". В своё время на меня эти книги произвели очень сильное впечатление. Окружающие до сих пор сталкиваются с последствиями.
Отрывки про него:
Цитата:
...РАУ учился в бруклинском Политехническом колледже (1952 - 1957), где изучал электротехнику. После он получил степень доктора философии в области психологии в университете Падея, Калифорния, в 1979 году...
...Его самой известной работой, написанной в соавторстве с Робертом Ши, является трилогия "Иллюминатус!", в которой в шутливой форме исследуется параноя, охватившая Америку на почве возникновения заговоров. Большая часть материала была получена ими из писем, посланных журналу Плэйбой, когда Ши и Уилсон работали в нем редакторами...
...В 2003 году в интервью с High Time Magazine РАУ описал себя как "модельного агностика" - этот термин используется чтобы описать того, кто не отдает предпочтение только одной из моделей того, как работает мир. Уилсон считает себя первым, кто внедряет этот подход в социальные науки...
...Он - глава Комитета по сюрреалистическому расследованию сообщений о нормальных явлениях, КСРСНЯ...
midzuumi

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уэлш провоцирует приступы мизантропии....особенно, "Дерьмо".... Twisted Evil
Ксеша

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midzuumi писал(а):
...одно время зачитывалась Х.КортАсаром...

По поводу Кортасара - тоже хотелось применить слово "млею" - над его историями про хронопов и фамов, это надо чувствовать. такие трогательные истории, просто в восторге! особенно про нитки, одну синюю...
А еще, дамы и господа, нужна ваша помощь. долгое время я нахожусь в поисках книги. Это книга из детства, которая оказала на меня колоссальное влияние, как я сейчас, по прошествии многих лет, понимаю. Книга Яниса Балтвилкса "Где ночует Дрёма" с великолепными иллюстрациями Юлии Гуковой. Возможно не столько стихи этой книги, сколько оформление запали мне в душу настолько, что иллюстрации мне снятся. Поиски начинались с нуля - я не знала ни автора, ни иллюстратора, а то что я помнила об этой детской книжице - почти квадратная, с фантастическими рисунками летающих рыб, окнами в небе, дверьми из ночи в день, шахматными полами, рисунками-снами, от которых остаются лишь зыбкие воспоминания, и ты пытаешься ухватиться за них, и они тают... если бы не случайность, такая своевременная и чудесная, я бы так и не продвинулась в своих поисках, но в руки попалась книга, и что-то всколыхнулось при взгляде на рисунки - так я нашла иллюстратора, а потом выяснила и автора моей книги. на этом, увы, я застопорилась, потому как не представляю, где найти детскую книжку 198.. года издания, она не переиздавалась и врядли будет переиздана.
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксеша писал(а):
понимаю. Книга Яниса Балтвилкса "Где ночует Дрёма" с великолепными иллюстрациями Юлии Гуковой. Возможно не столько стихи этой книги, сколько оформление запали мне в душу настолько, что иллюстрации мне снятся. Поиски начинались с нуля - я не знала ни автора, ни иллюстратора, а то что я помнила об этой детской книжице - почти квадратная, с фантастическими рисунками летающих рыб, окнами в небе, дверьми из ночи в день, шахматными полами, рисунками-снами
Да-да-да, была такая книжка...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Флудёжь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: