Список форумов Сайт про МГУИЁ Сайт про МГУИЁ
КнижкиИстория МИХМа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория Майкова
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Аудитория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mne vot sleduyuschee interesno, kogda zakonchitsya praktika zakaznyh statei professora Maikova, kogda on ee pishet, Katalymov podpisyvaet v pechat, a potom vse eto publikuetsya. A vash Lancetti tolko rukami razvodit.
MGUIE i tak na dannyi moment ne bleschet, plus ko vsemu etot samy nastoyaschi sram s sozdaniem yakoby nauchnogo napravleniya. Skolko mozno! Pust dokazyvayut sostoyatelnost svoih idei v normalnyh nauchnyh jurnalah!
Ёж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чу! Нас посетило ИНКОГНИТО с кафедры физики!
Надеюсь это шутливая провокация, иначе это просто до идиотизма глупо.
Цитата:
kogda zakonchitsya praktika zakaznyh statei professora Maikova, kogda on ee pishet, Katalymov podpisyvaet v pechat, a potom vse eto publikuetsya. A vash Lancetti tolko rukami razvodit.

Боюсь, что Аудиторию ещё не принимают достаточно всерьёз (обоснованно), что бы "заказывать" статьи.
Статью написал Лацетти исключительно по собственной инициативе, он считает, что это важно. Это его позиция.
Каталымов ничего не подписывает в печать. В печать подписывает Ланцетти.
Ланцетти наш с Вами.

Цитата:
MGUIE i tak na dannyi moment ne bleschet, plus ko vsemu etot samy nastoyaschi sram s sozdaniem yakoby nauchnogo napravleniya. Skolko mozno! Pust dokazyvayut sostoyatelnost svoih idei v normalnyh nauchnyh jurnalah!

Напишите об этом статью. Мы её обязательно опубликуем. В самом деле, думаю это будет интересно многим. Только имя автора должно быть настоящим.

И впредь, прошу уважаемого клеветника зарегестрироваться, дабы можно было нормально побеседовать. А не разговаривать в трусливом стиле выкрика из толпы.
Всех благ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно давно зная уважаемого проф. В.П.Майкова могу сказать что он большой УЧЁНЫЙ, и я вполне допускаю что какие-то его идеи мы просто ещё не способны оценить по достоинству. Сам я к его работам по расширенной версии равновесной термодинамики квантово-релятивистского характера отношусь не как к работам научно-прикладного характера, а как к общефилософским рассуждениям. Если идеи В.В.Майкова будут подтверждены экспериментально большим набором исследований, то это будет разумеется триумф, если вдруг будут опровергнуты, ну в этом тоже нет ничего страшного, история знает множество случаев когда ошибочные теории всё равно приносили пользу развитию человечества.
Вообще это не первый случай, когда грамотные люди начинают сочинять труды, неоднозначно воспринимаемые аудиторией (с маленькой буквы), боюсь что пример академика Лысенко показал что научный плюрализм несколько лучше диктаторства. Если честно, то я не понимаю, почему бы уважаемым оппонентам В.П. не взять какой-либо из его текстов (они вполне доступны в интернете) и не написать на него аргументированную критику. Иными словами - теория Майкова доступна народу, критика на неё - нет, лично я в доступных источниках её не находил (служебные записки, докладные в ВАК, устные выступления на заседаниях диссертационных советов к сожалению не публикуются на официальном сайте МГУИЭ). Если такие материалы есть, дайте пожалуйста ссылку или пришлите письмом - опубликую.

Общее замечание: я не являюсь сторонником акад. Фоменко или г-на Суворова, но ИХ критика общепринятых воззрений очень убедительна и ХОРОШО оформлена. Критика НА труды Фоменко и Резуна производит впечатление либо заказной работы (плавный обход наиболее болезненных вопросов, придирки к несущественным мелочам и т.д.) либо записок сумасшедшего - очень длинные или отрывочные предложения, обилие прописных букв, множество восклицательных знаков, запутанные мысли. Это тревожный признак.
Остаётся пожелать проф. Майкову долгих лет творческой жизни!!!!
P.S. А проф. Михейкин - всё равно ОЧЕНЬ КРУТ!!!!!
Лесник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я не понял зачем в этой статье ссылка на корреспондента, если текст слизан с сайта

Последний раз редактировалось: Лесник (Пт Мар 24, 2006 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vy menya s kem-to putaete. Nikakogo otnosheniya k kafedre fiziki ya ne imeyu. Eto raz.
Vo vtoryh, ne uklonyaites v storonu i obyasnite, kak takoi veliki ucheny ne imeet do sih por ni odnoi publikatsii v izvestnyh hotya by v Rossii jurnalah, v to vremya, kak obychno eto 5-6 statei v god i ne tolko v otechestvennyh.
Vse, chto u nego est - eto publikatsii v Mihme, chto ni dlya kogo ne yavlyaetsya avtoritetom, k sojaleniyu.
Chtoby opublikovat kritiku ego raboty, nado chtoby ee opublikovali ne vnutri Mihma, a v uvazaemom i chitaemom izdanii, vot kogda opublikuet, togda i razgovarivat s nim stoit i ne ranshe.
Po povodu Lancetti - vse eto stranno, potomu kak voznikshuyu situatsiyu on rektoru imenno tak obyasnil. Komu verit?
A predstavitsya ya mogu, no eto Vam vse ravno nichego ne dast, potomu kak Vy tochno so mnoi ne znakomy.
Poka Mihm ne budet provodit gramotnuyu vnutrennyu politiku, on tak i budet toptatsya na odnom i tom je meste. Rost podrazumevaet otsutstvie izolyatsii. a Mihm na danny moment, eto vesch v sebe.
Kstati, Mikheikin, Pervov, Pokusaev i esche neskolko chelovek v Mihme dostatochno izvestny v mirovoi nauke, o chem svidetelstvuet index tsitiruemosti ih publikatsii v prestijnyh mirovyh jurnalah. Imenno za schet nih nauka kak takovaya v Mihme i suschestvuet.
Bylo priyatno obschatsya s Lesnikom. Vyrajayu emu glubokii respect. Vsegda produmannye i argumentirovannye otvety i korrektnoe povedenie, daje v teh sluchayah, kogda on tu ili inuyu tochku zreniya ne razdelyaet; takie ludi kak on - buduschee Mihma.
Razz [/b]
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Vy menya s kem-to putaete. Nikakogo otnosheniya k kafedre fiziki ya ne imeyu. Eto raz.
Razz [/b]

Я искренне прошу прощения, но если Вы не с кафедры физики, то зачем и почему пишете транслитом?!?!? Rolling Eyes
Anonymous писал(а):

Vo vtoryh, ne uklonyaites v storonu i obyasnite, kak takoi veliki ucheny ne imeet do sih por ni odnoi publikatsii v izvestnyh hotya by v Rossii jurnalah, v to vremya, kak obychno eto 5-6 statei v god i ne tolko v otechestvennyh.
Vse, chto u nego est - eto publikatsii v Mihme, chto ni dlya kogo ne yavlyaetsya avtoritetom, k sojaleniyu.
Chtoby opublikovat kritiku ego raboty, nado chtoby ee opublikovali ne vnutri Mihma, a v uvazaemom i chitaemom izdanii, vot kogda opublikuet, togda i razgovarivat s nim stoit i ne ranshe.
Razz [/b]

Я опять прошу прощения, но если заведующие кафедрами МИХМа НЕ читают того что издаётся в МИХМе, то странно ожидать интереса к этим публикациям (не только Майкова) со стороны. По крайней мере в них бы (местных изданиях) ответили бы. (Вот например Хаметова вступилась по поводу св. князя Александра Невского - значит читает, значит приминает во внимание). Кстати говоря - а давайте попросим Ланцетти сходить к Первову и Михейкину (по отдельности, чтобы не было проволочек) и попросим их высказаться на страницах Аудитории. А потом бы Ланцетти прошёлся по их творениям рукой опытного редактора, всё бы так заиграло, стало предельно ясно, глядишь - приблизились бы с истине немного.... Публикации В.П. могу предоставить. И опять - таки: даже если уже мной упомянутый академик Фоменко пишет полный бред в области истории (условно допустим, я не специалист и никоим образом не хочу лезть в их разборки) это не мешает ему быть выдающимся математиком и графиком. Если В.П. вторгся в облать где есть конкурирующие гипотезы и мнения, то это отнюдь не значит что он шарлатан. А то что он критикует теорию струн, так не он один.

Anonymous писал(а):

Poka Mihm ne budet provodit gramotnuyu vnutrennyu politiku, on tak i budet toptatsya na odnom i tom je meste. Rost podrazumevaet otsutstvie izolyatsii. a Mihm na danny moment, eto vesch v sebe.
Razz [/b]

Полностью согласен.

Anonymous писал(а):

Kstati, Mikheikin, Pervov, Pokusaev i esche neskolko chelovek v Mihme dostatochno izvestny v mirovoi nauke, o chem svidetelstvuet index tsitiruemosti ih publikatsii v prestijnyh mirovyh jurnalah. Imenno za schet nih nauka kak takovaya v Mihme i suschestvuet.
Razz [/b]

Увы, это грустно, но они все далеко не ...., нет, скажем так - достаточно сильно зрелые учёные в полном расцвете сил (>61, >70 >60). А это уже очень опасно, учитывая среднюю продолжительность жизни, даже докторов наук. НУЖНО поддерживать молодёжь!!!! Нужно популяризовать среди СТУДЕНТОВ направления науки которыми занимаются наши уважаемые известные учёные! И вообще см. предыдущий пункт.

Anonymous писал(а):

Bylo priyatno obschatsya s Lesnikom.
Razz [/b]

В общем-то взаимно.

Пишите.
Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник, меня терзает вопрос. Какие выгоды получит мировая наука от работ Майкова по расширенной версии равновесной термодинамики квантово-релятивистского характера? Тут подвоха никакого нет. И к профессору я отношусь спокойно, благо, я его немного знаю. Просто мне интересно.
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати!!!! Чуть не забыл!!! Ведь одно время ходили слухи что Майков придумал эксперимент для проверки/опровержения своей теории и собирался его провести. Вот, вот что надо было осветить Ланцети!!!!
Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник, каков эффект (желательно экономический) от всей этой возни? Давай отвечай!
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой писал(а):
Лесник, меня терзает вопрос. Какие выгоды получит мировая наука от работ Майкова по расширенной версии равновесной термодинамики квантово-релятивистского характера?
Есть такой анекдот - "А ... ... знает ". Это фундаментальная вещь, применимая для анализа объектов масштаба метагалактик и квантовых процессов. Будет ли польза в технике и технологии - непонятно. В частности, меня порадовал его вывод о том что вселенная вечна, хотя и пульсирует и нынешний цикл длится 10^72 секунд, что существенно больше общепринятого, обяснение скрытой массы и введения принципа самопроизвольного убывания энтропии в галактических масштабах с оговоркой, что пользы от этого получить нельзя (надеюсь я ничего не перепутал). Вообще мне пора давно опубликовать сборник моих старых сказок и фантастических рассказов - я там тоже много чего интересного предложил. Может кого и заинтересует.

Последний раз редактировалось: Лесник (Сб Мар 25, 2006 12:10 am), всего редактировалось 1 раз
Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, гля! И как же он объясняет самопроизвольное убывание энтропии в галактических масштабах? Это интересно. Кстати, а не попросить бы нам его в целях популяризации науки среди молодежи написать статейку на эту тему. Что-то наподобие перельмановской Занимательной физики. Думаю, и преподавателям многим понравится.
Лесник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А была статья его в Аудитории по этому поводу., найду - покажу. В последнем номере Ау. есть ссылка на его сайт на membrane

То что попалось сейчас под руку:

Статья "Проблемы развития современной физики"
Теория обобщает классическую термодинамику с выходом на новую естественно научную картину мира вне рамок стандартных моделей. В основе .... лежит гипотеза ... квантованности не только энергии, но и энтропии с квантом, равным постоянной Больцмана.

.....
В новой теории ....закон повышения энтропии (известное второе начало термодинамики) и самопроизвольный закон понижения температуры и даже энтропии (рассматриваемое квантово-релятивистское обобщение первого начала термодинамики)
Свой
Самый

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за хрень? Дай-ка ссылку на его сайт на мембране.
Лесник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.membrana.ru/articles/readers/2005/02/04/180900.html

http://www.msuie.ru/maikov_article.php
Лесник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://maikov.chat.ru/russian/evt/book/bookr.htm
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Аудитория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: